Ярмарка учебных мест для выпускников 9 классов

Ярмарка учебных мест для выпускников 9 классов

16 марта 2024 года по согласованию с Муниципальным Учреждением «Управление народного образования» и на основании анализа анкетирования с учащимися 9 классов и плана профориентационной работы со школьниками, а также результативности Ярмарки учебных мест 2023г., специалисты Центра социального страхования и социальной защиты г.Рыбница и Рыбницкого района совместно с МОУ «Рыбницкий межшкольный учебно-профориентационный центр» провели Ярмарку учебных мест для учащихся 9-х классов школ города и района.

В целях профориентации и привлечения внимания к проблеме занятости выпускников школ, обращающихся в Центр социального страхования и социальной защиты г.Рыбница и Рыбницкого района по вопросам выбора профессии, организации профобразования и в поисках работы, встреча учащихся школ с представителями организаций профессионального образования города и республики была организована в здании МОУ «Рыбницкий межшкольный учебно-профориентационный центр», согласно предварительно составленного графика, в соответствии с разработанным планом подготовки и проведения данного мероприятия.

Учащиеся смогли ознакомиться с информацией об услугах 17 организаций профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики, представленной в виде буклетов, проспектов и других рекламных материалов, а представители 12 учебных заведений смогли присутствовать на мероприятии лично с выставками и видеопрезентациями своей организации профобразования.

В связи с потребностью на рынке труда специалистов в сфере бытового обслуживания, строительства, промышленности, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, а также профессий среднего профессионального образования в здравоохранении, народном образовании, торговле и общественном питании, для участия в Ярмарке учебных мест были приглашены учебные заведения, представляющие среднее звено профессионального образования.

Школьники смогли лично задать вопросы об условиях поступления и обучения представителям организаций профессионального образования:

  • ГОУ СПО «Тираспольский техникум информатики и права»,
  • ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум»,
  • ГОУ СПО «Каменский политехнический техникум»,
  • ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум»,
  • ГОУ СПО «Дубоссарский индустриальный техникум»,
  • ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж»,
  • ГОУ СПО «Приднестровский государственный медицинский колледж им. Л.А.Тарасевича»,
  • ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В.Фрунзе»,
  • ПГУ им.Т.Г.Шевченко факультет СПО «Технический колледж им. Ю.А.Гагарина» физико-технического института,
  • Рыбницкий филиал ПГУ им.Т.Г.Шевченко (отделение СПО кафедры «Автоматизация технологических процессов и производств»),
  • НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет» (отделение СПО),
  • МОУ «Рыбницкий межшкольный учебно-профориентационный центр».

Кроме того, для ознакомления на Ярмарке свои материалы передали:

  • ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции»,
  • ГОУ СПО «Днестровский техникум энергетики и компьютерных технологий»,
  • ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологии и управления»,
  • ГОУ СПО «Промышленно-строительный техникум»,
  • Бендерский политехнический филиал ПГУ им.Т.Г.Шевченко отделение НПО и СПО.

Специалисты Центра во время индивидуальных консультаций смогли ознакомить учащихся с информацией по следующим направлениям:

1. «Предприятия города и района»: информация о банке предприятий города и района по отраслям, а также потребности в рабочих и специалистах в течение 2022-2023 года в городе и районе;

2. «Рабочая профессия – гарантия трудоустройства»: профессиограммы рабочих профессий, наиболее востребованных на рынке труда города и района;

3. «Организации профобразования Приднестровья». Материал подобран на основании рекламных буклетов, присланных по запросу Центра из профессиональных образовательных организаций нашего государства.

Ярмарку учебных мест посетили учащиеся 12 школ города в количестве 459 человек и 20 школ района в количестве 126 человек.

Всего в работе Ярмарки учебных мест приняли участие 709 человек, в том числе 585 школьников

Для родителей девятиклассников проводилось экспресс–анкетирование для выявления вовлеченности взрослых членов семьи в процесс профессионального самоопределения учащихся. В опросе прияли участие 15 человек.

Около 70 % опрошенных сообщили, что их дети уже определились с выбором профессии. На вопрос о способе приобретения будущей профессии 73 % родителей ответили, что дети будут учиться в техникумах и колледжах, 7 % считают, что нужную профессию можно приобрести на краткосрочных курсах или непосредственно на предприятии, а 20 % предпочитают обучение детей в университете.

На вопрос об источниках информации, влияющих на выбор профессии их ребенком, более 60 % взрослых предполагают, что ими являются средства массовой информации, а также учителя, психологи и специалисты по профориентации школ.

Примерно 80 % опрошенных считают наиболее информативными мероприятия, направленные на выбор профессии, такие как тематические классные часы в школах, а также выставки и экскурсии на предприятия.

Основоопределяющими факторами, влияющими на выбор профессии, родители девятиклассников считают интересы ребёнка к определенным школьным предметам, а также способности к выбранному виду деятельности. А вопрос востребованности профессии на рынке труда и последующего трудоустройства на этапе выбора профессии родителями не рассматривается.

Специалистами Центра для учащихся были подготовлены буклеты: «Хочу быть студентом» — со списком, телефонами, сайтом организаций профобразования и советами при выборе учебного заведения, а также «Услуги Центра ССиСЗ для молодежи» с информацией о возможностях профориентационных мероприятий для школьников, о программах активной политики занятости и перечнем востребованных профессий.

Приглашенные на Ярмарку учебных мест представители организаций профессионального образования, учителя, учащиеся дали положительные отзывы об организации, месте, форме и содержании проведенного мероприятия, также была отмечена слаженная работа специалистов МОУ «Рыбницкий МУПЦ», гостеприимно принимавших на своей территории гостей, а также результативность работы волонтеров из числа учащихся 10-х классов, посещающих занятия в МОУ «Рыбницкий МУПЦ». Ребята в количестве 12 человек выполняли функцию гидов. Таким образом школьники в сопровождении их родителей и классных руководителей смогли посетить, согласно путеводителю, каждую индивидуальную площадку организаций профессионального образования.

Анализируя итоги проведения Ярмарки: численность школьников города и района, количество и качество проведенных групповых и индивидуальных консультаций, содержание и тематику представленного материала, можно констатировать эффективность и целесообразность проведения и в дальнейшем подобных мероприятий, с учетом потребностей учащихся общеобразовательных организаций.

Ярмарка учебных мест для выпускников 9 классов
Ярмарка учебных мест для выпускников 9 классов
Ярмарка учебных мест для выпускников 9 классов