О профессии

В муниципальном образовательном учреждении «Рыбницкий межшкольный учебно-профориентационный центр» на профиле «Автодело» ученики 10 – 11 классов обучаются профессии «Водитель категории В, С». Обучение состоит из множества этапов:

  • теоретическое обучение,
  • изучения правил дорожного движения,
  • изучения устройства и технического обслуживания автомобилей,
  • безопасности движения,
  • обучения навыкам вождения автомобиля.

За время обучения теоретического курса и  практического вождения автомобиля,  учащиеся получают  все необходимые знания и умения, соответствующие программе обучения.

Мастера практической езды  в процессе занятий по вождению на автодроме и в городских условиях научат правильно реагировать на любую дорожную ситуацию. Повороты, развороты, смена передач, движение по разным типам дорог, обгон, перестроение, объезд препятствий, разные типы парковки, сложные маневры, проезд различных перекрестков, пешеходных переходов, работа с дорожной разметкой и знаками,  все это и многое другое Вы сможете успешно применять во время езды на автомобиле сразу после окончания курса обучения данной профессии.

За 35-летнюю историю МОУ «РМУПЦ» тысячи школьников, успешно сдав экзамены, работают по профессии «Водитель категорий В, С».

Водительское мастерство определяется уровнем его знаниями и наличием технических навыков управления автомобилем. Приглашаем учащихся образовательных учреждений города Рыбница и Рыбницкого района получить свою первую рабочую профессию!

Обеспеченность обучающихся базовыми учебниками по профессиональной подготовке:

Основные источники:

  1. Конституция ПМР от 24 декабря 1995 г. (с изменениями на 2000г.)
  2. Уголовный кодекс ПМР от 22.07.02г.
  3. КоАП ПМР от 22.07.02г

Электронные и Интернет ресурсы:

  1. Правила Дорожного Движения ПМР 2023 г https://pdd-expert.com/
  2. Экзамен ПДД https://pdd.pmr-online.com
  3. Билеты ПДД ПМР онлайн с комментариями – ПДД ПМР https://pdd-expert.com