О профессии

Профессия  «официант» —  одна из самых распространенных и востребованных профессий, ведь индустрия питания только расширяется и люди все чаще предпочитают завтракать, обедать и ужинать вне дома.

Плюсы и минусы профессии официант

Многочисленные кафе, рестораны, пабы, закусочные — органичная и совершенно необходимая часть инфраструктуры  любого современного города. Официант может найти себе работу даже в условиях жесткого кризиса и тотальной безработицы. Плюс профессии состоит в том, что получение специального образования может ограничиться лишь курсами, которые не займут много времени и не требуют больших материальных затрат. Официантами подрабатывает большое количество молодежи студентов. Многие рестораны и кафе работают до поздней ночи, что делает совмещение работы с учебой вполне возможным. Минусы профессии официанта заключаются в том, что возможности карьерного роста ограничены, а в процессе работы возможны психологически напряженные ситуации, которые связанны с  клиентами.

Личные качества официанта

От официанта требуются прежде всего:  аккуратность, внимательность, хорошая память, быстрота и исполнительность. Также желательны такие качества, как приветливость, доброжелательность, способность угодить клиенту,  чтобы он захотел прийти в кафе или ресторан еще не один раз. Иногда официант должен быть еще и немного артистичным, что, конечно, увеличит качество его обслуживания.

Профессия «официант – бармен» в Рыбницком МУПЦ была открыта в 2005 году. Хорошая учебно — материальная база позволяет обеспечить проведение занятий на высоком уровне с использованием новейшего оборудования. Обучение ведется на бесплатной основе. Набор в группы проводится по желанию  среди учащихся 10 классов.

 

Обеспеченность обучающихся базовыми учебниками по профессиональной подготовке:

Основные источники:

  1. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевой промышленности: учеб. для нач. проф. образования/Л.В.Мармузова-2 изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2008;.
  2. Основы физиологии питания, гигиены и санитарии: Учеб. для нач. проф. образовании/З.П.Матюхина.-2-е изд. стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.
  3. Морозов А.В. Деловая психология. – М, «Академический проект», 2005 год.
  4. Товароведение пищевых продуктов: Учеб.для нач. проф. образования/З. П. Матюхина
  5. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания В. В. Усов 2010г.
  6. Основы физиологии питания, гигиены и санитарии З. М. Матюхина 2013г. г. Москва
  7. Технологическое оборудование предприятий общественного питания В. П. Золин 2012г

Дополнительные источники:

  1. Микробиология, физиология питания, санитария: учеб. пособие /Е. А .Рубина, В. Ф. Малыгина .М.:ФОРУМ, 2009 (Профессиональное образование);
  2. Куликов Л.В. Психология настроения — С-Пб., 1997 год.
  3. Порыгин Б.Д. Социальная психология — С-Пб.: ГУП, 1999 год.
  4. Справочник официанта – бармена В. А. Барановский 2009г.

Электронные и Интернет ресурсы:

  1. https://restteam.ru/images/materials/obuchenie/Uchebnik_offic_host_.pdf Учебное пособие официанта
  2. https://nsportal.ru/npo-spo/tekhnologiya-prodovolstvennykh-produktov-i-potrebitelskikh-tovarov/library/2021/02/13-0 Столовая посуда
  3. https://tehpribory.ru/glavnaia/bytovaia-tekhnika/stolovaia-posuda.html
  4. https://infourok.ru/rabochaya-tetrad-po-teme-vidi-i-naznachenie-stolovoy-posudi-stolovogo-belya-i-stolovih-priborov-2683943.html
  5. https://multiurok.ru/files/podgotovka-torgovogo-zala-k-obsluzhivaniiu.html Подготовка к обслуживанию
  6. https://studfile.net/preview/6336078/page:3/
  7. https://bstudy.net/677765/turizm/podgotovka_obsluzhivaniyu_potrebiteley
  8. http://distobysh.tttpt.edusite.ru/p7aa1.html Обслуживание посетителей
  9. https://studbooks.net/606745/turizm/zavershayuschiy_etap_obsluzhivaniya_gostey